Настройка PLM-соединения
Настройка PLM-соединения производится на закладке “PLM соединения” формы “Системные установки”. Необходимо заполнить поле “Имя” соединения, выбрать PLM-расширение, настроенное на предыдущем этапе и добавить описанное PLM-соединение в список, для чего используется кнопка “Добавить”.
PLM-расширение Teamcenter содержит набор параметров соединения и настроечных параметров для взаимодействия с PLM-системой. В процессе добавления PLM-соединения в список, SprutCAM запрашивает у PLM-расширения набор параметров, значения параметров “по умолчанию” и предлагает заполнить их для корректной работы с PLM-системой.
PLM-расширение для Teamcenter содержит следующий набор параметров.
Параметры соединения:
- Host (Сервер) – сетевое имя сервера TeamCenter (Teamcenter Web tier);
- Port (Порт) – номер порта для взаимодействия с Web-сервером Teamcenter (как правило, это 7001 для приложения WebLogic, или 8080 для приложения Apache TomCat);
- Application name (Название приложения) – имя приложения, обычно “tc”;
- FMS directory (Каталог FMS) – каталог в котором расположена FMS (обычно это "X:\Siemens\Teamcenter\tccs\" для двухуровневого клиента и "X:\Siemens\TC\OTW\tccs\" для 4-х уровневого).
File Management System (FMS)
Система управления файлами, является одним из компонентов Teamcenter для управления файлами. FMS отвечает за все транзакции, относящиеся к файлам от сервера и клиента Teamcenter, управляет выгрузкой и загрузкой файлов данных между клиентами и сервером.
Настройки для взаимодействия TeamCenter с внешними системами описаны в документации к PLM-системе: документ “Teamcenter services”, радел “Getting started with Teamcenter Services”, пункт “Configure Teamcenter services”.
Параметры настроек PLM-расширения TeamCenter. Перечень настроек приведён в таблице:
№ пп |
Название параметра |
Значение “по умолчанию” |
Назначение |
1 |
Сохранять SOAP запросы в файл протокола |
No |
Признак сохранения тела XML-запроса серверу TeamCenter и ответа от сервера (Yes/No). |
2 |
Использовать встроенную Java |
Yes |
Yes - для загрузки файлов с сервера используется Java из дистрибутива SprutCAM (рекомендуется) No - для загрузки файлов с сервера используется Java, доступная в переменной окружения PATH. |
3 |
Использовать NX для загрузки моделей с сервера |
Yes |
Yes - для импорта моделей с сервера используется NX в режиме интеграции с Teamcenter (позволяет загружать в SprutCAM сборки в формате PRT) No - для импорта моделей используется FMS и импортёр модели (файл модели загружается на локальный компьютер, затем импортируется в SprutCAM). Auto - автоматическое определение типа загрузки модели с сервера (режим интеграции NX-Teamcenter или FMS). В этом режиме SprutCAM анализирует состав элемента, если элемент включает в себя другие элементы, использует NX для импорта модели. В ином случае модель загружается на локальный компьютер и импортируется в SprutCAM (рекомендуется). |
4 |
Набор данных инструмента |
SCTool |
Имя набора данных для хранения инструмента в формате SprutCAM в хранилище данных TeamCenter. |
5 |
Именованная ссылка инструмента |
SCToolRef |
Тип именованной ссылки для файлов из набора данных для хранения инструмента. |
6 |
Отношение инструмента |
SCToolRelation |
Тип отношения набора данных с инструментом к ревизии инструмента. |
7 |
Набор данных оборудования |
SCMachine |
Имя набора данных для хранения оборудования в формате SprutCAM в хранилище данных TeamCenter. |
8 |
Именованная ссылка оборудования |
SCMachineRef |
Тип именованной ссылки для файлов из набора данных для хранения оборудования. |
9 |
Отношение оборудования |
SCMachineRelation |
Тип отношения набора данных с оборудованием к ревизии оборудования. |
10 |
Набор данных постпроцессора |
SCPostprocessor |
Имя набора данных для хранения постпроцессора в формате SprutCAM в хранилище данных TeamCenter. |
11 |
Именованная ссылка постпроцессора |
SCPostprocessorReference |
Тип именованной ссылки для файлов из набора данных для хранения постпроцессора. |
12 |
Отношение постпроцессора |
SCPostprocessorRelation |
Тип отношения набора данных с постпроцессором к ревизии постпроцессора. |
13 |
Отношение Станок-Постпроцессор |
SCMachineToPostprocessorRelation |
Тип отношения с которым постпроцессор размещается в станке. |
14 |
Набор данных проекта |
SCProject |
Имя набора данных для хранения проекта в формате SprutCAM в хранилище данных TeamCenter. |
15 |
Именованная ссылка проекта |
SCProjectRef |
Тип именованной ссылки для файлов из набора данных для хранения проекта. |
16 |
Отношение проекта |
SCProjectRelation |
Тип отношения набора данных с проектом к ревизии проекта. |
17 |
Именованная ссылка на картинку предварительного просмотра |
JPEG_Reference |
Тип именованной ссылки для картинки предварительного просмотра. |
18 |
Набор данных УП |
SCNCFiles |
Имя набора данных для хранения файлов с УП в хранилище данных TeamCenter. |
19 |
Именованная ссылка УП |
SCNCFilesRef |
Тип именованной ссылки для файлов из набора данных для хранения файлов УП. |
20 |
Отношение УП |
SCNCFilesRelation |
Тип отношения набора данных с файлами УП к ревизии операции. |
21 |
Набор данных ведомости инструмента |
SCToolReports |
Имя набора данных для хранения ведомости инструмента в хранилище данных TeamCenter. |
22 |
Именованная ссылка ведомости инструмента |
SCToolRepsRef |
Тип именованной ссылки для файлов из набора данных для хранения ведомости инструмента. |
23 |
Отношение ведомости инструмента |
SCToolRepsRelation |
Тип отношения набора данных с ведомостью инструмента к ревизии операции. |
24 |
Имя класса проекта |
MEOP |
Объекты этого класса и объекты классов-наследников этого класса идентифицируются как объект, который может содержать проект SprutCAM. |
25 |
Имя класса ревизии проекта |
MEOPRevision |
Объекты этого класса и объекты классов-наследников этого класса идентифицируются как ревизия объекта, который может содержать проект SprutCAM. |
26 |
Имя класса модели |
Part |
Аналогично п. 17. |
27 |
Имя класса ревизии модели |
Part Revision |
Аналогично п. 18. |
28 |
Имя класса заготовки |
Design |
Аналогично п. 17. |
29 |
Имя класса ревизии заготовки |
Design Revision |
Аналогично п. 18. |
30 |
Имя класса инструмента |
Mfg0MENCTool |
Аналогично п. 17. |
31 |
Имя класса ревизии инструмента |
Mfg0MENCToolRevision |
Аналогично п. 18. |
32 |
Имя класса оборудования |
Mfg0MENCMachine |
Аналогично п. 17. |
33 |
Имя класса ревизии оборудования |
Mfg0MENCMachineRevision |
Аналогично п. 18. |
34 |
Имя класса постпроцессора |
Item |
Аналогично п. 17. |
35 |
Имя класса ревизии постпроцессора |
ItemRevision |
Аналогично п. 18. |
Для параметров, задающих классы для типов объектов (пункты таблицы 17-26) допускается задавать классы через “,”, признак исключения класса “!” и признак равно (без наследования) "=".
Например, если задать следующую маску для класса заготовки (Workpiece class name): “Design,K7_dEPart”, то SprutCAM будет считать заготовкой все классы-наследники Design и наследников класса K7_dEPart. Если задать маску для модели (Model class name): “Part,!K7_dEPart”, то SprutCAM будет считать моделью все классы-наследники Part, исключая наследников класса K7_dEPart. Если задать маску для постпроцессора: "=Item", то SprutCAM будет считать постпроцессорами только классы с названием Item, без наследников.
Важно правильно настроить перечень классов и ревизий классов для корректного определения типов объектов в SprutCAM.
Кнопка “Удалить” предназначена для удаления PLM-соединения из списка.
Кнопка “Копировать” используется для копирования соединения, перед копированием в поле Имя необходимо задать новое имя для PLM-соединения. При копировании значения параметров нового PLM-соединения заполняются параметрам текущего PLM-соединения.
Кнопка “Проверка” предназначена для проверки настроенного PLM-соединения. В рамках процесса проверки SprutCAM открывает и закрывает соединение с PLM-системой, о результате проверки сообщает пользователю: успешно или с ошибкой.
Кнопка “Сохранить” предназначена для сохранения настроек PLM-соединений и PLM-расширений во внешний файл (например, для передачи настроек PLM на другой персональный компьютер).
Кнопка “Загрузить” предназначена для загрузки настроек PLM-соединений и PLM-расширений из внешнего файла, предварительно список PLM-соединений и PLM-расширений очищается.