Построение и редактирование элементов

Почти все элементы строятся по типовому сценарию: указывается первая узловая точка объекта, далее следующая и, если есть ещё точки, то последующие. При указании последней точки построение объекта завершается и начинается построение следующего объекта такого же типа. Для того, что бы остаться в режиме редактирования элемента, надо нажать клавишу [Shift] и только тогда указать последнюю точку.

Альтернативный способ построения заключается в том, чтобы вводить координаты точек или параметры в <Инспекторе свойств>. Ввод численных значений поддерживает режим вычисления, то есть можно вводить значение в виде простой формулы:

images/download/attachments/95423497/edit1.jpg

Нажатие клавиши [Esc] в любой момент приведёт к отмене построения элемента. К такому же эффекту приведёт повторное нажатие кнопки построения элемента.

При построении и редактировании элемента можно задать его цвет и тип линии. Управление этими параметрами осуществляется кнопками, расположенными над инспектором.

images/download/attachments/95423497/linetype.jpg
Кроме того, тип линии можно сменить сочетанием клавиш [Alt+1], [Alt+2], [Alt+3], [Alt+4].

Некоторые объекты позволяют строить их разными способами. Для выбора альтернативного способа надо ткнуть в треугольник в правом нижнем углу кнопки, либо правой клавишей мыши и выбрать нужный пункт в выпавшем меню.

images/download/attachments/95423497/boxmenu.jpg

Исключение составляют вспомогательные элементы: фаски, скругления, размеры и штриховка, о чём будет сказано в описании данных элементов.